Вчера поздно ночью по московскому времени завершился финал песенного конкурса Евровидение-2019, который прошёл в Израиле . Представитель России — Сергей Лазарев — выступил пятым (из 26 участников) с песней Scream. Семь тысяч зрителей, заполнивших Экспо-Центр в Тель-Авиве, где проходили состязания, и стотысячная толпа в фан-зоне на побережье восторженно встретили музыканта.
Зрители тепло принимали не только Сергея. Понравилось выступление певца из Нидерландов Дункана Лоуренса, который в итоге занял первое место, и шведского исполнителя Джона Лудвика. Как известно, победителей конкурса выявляют в два этапа — сначала по результатам оценок профессионального жюри и затем по итогам зрительского смс-голосования, в которое происходит во многих странах во время проведения шоу. Итоги обоих этапов суммируются и объявляются сразу после окончания финального концерта.
Профессионалы из жюри оценили выступление Сергея как «среднее», отправив его на девятую строчку. Однако людей не обманешь: зрительское голосование принесло представителю России 244 балла, подняв его на третье место. Стоит отметить, что это уже второе выступление музыканта на Евровидении: три года назад он также занял третье место. В своём интервью после подведения итогов конкурса Евровидение-2019 сам Сергей оценил это как стабильность, а Филипп Киркоров — автор песни Scream — назвал это «признаком мастерства».
Сам Сергей Лазарев считает, что представители некоторых стран голосовали предвзято. «Немного обидно, потому что некоторые страны голосовали предвзято», — отметил артист, отвечая на вопрос о работе профессионального жюри.
Кроме того, за несколько часов до начала финального концерта стало известно, что из результатов голосования профессионального жюри конкурса Евровидение-2019, которое прошло поздно вечером в пятницу по отдельному прогону, были аннулированы итоги голосования белорусских судей. Это произошло якобы по причине утечки информации. Очевидно, что наш представитель не получил серьёзной поддержки из дружественной страны.
Перед оглашением результатов зрительского голосования на сцену Экспо-Центра вышла специально приглашённая звезда Мадонна. Она дала зрителям совет никогда не терять веры в себя и спела исполнила своих хита: песни Like a Prayer и Future.
Кроме представителей Нидерландов и России, в финальную тойку вошёл представитель Италии Мамуд, выступивший на фестивале с композицией «Корона».